Gesellschaft für Tanzforschung
Wir schaffen Begegnung!
  • Kimosphere no. 3

    Johannes Birringer - DAP-Lap

  • Fog sculpture by Fujiko Nakaya

    Performance by Min Tanaka | Tate Modern, London 2017  ©Claudia Robles-Angel

  • Seed Scarification

    Bartaku, 2018

  • Arlander Rainy Day in Rekdal

       

  • Kolliopoulou - Seabed still

        

  • Kellukumpu - dancemat

       

Bartaku, Seed Scarification, 2018.

 

gtf-Symposium 2018 Tanz der Dinge/Things that dance

Karlsruhe, Karlsruher Institut für Technologie, 5.–7.10.2018

 

Das Programm finden Sie auch hier download

Programm

Freitag, 5.10.2018

12.00–14.00 Uhr: Ankunft und Akkreditierung 

14.00 Uhr: Tagungsbeginn/ Begrüßung: Josephine Fenger (Berlin): Things Ask You to Dance

Vorträge – ‘Dance Matters in History’

  • Marcel Behn (Bern): Robot Choreography – A Technoromantic Discourse
  • Swetlana Lukanitschewa (Berlin): Die Formel der Poesie
  • Mareike Gaubitz (Bochum): Maschinen als Akteure
  • Gunter Lösel (Zürich): Dance Meets Video/Video Meets Research
  • Marisa Godoy (Zürich): An Artist´s Gaze
  • Anna Leon (Salzburg): Object, Material and Machine in Rudolf Laban´s Industrial Dance

Lecture – Performances/Installations

  • Ilja Mirsky/ Su Jin Kim (Hamburg): Can Dance Restructure Cognition 
  • Claudia Robles Angel (Bogotá/London): Skin
  • Annette Arlander (Helsinki): Rainy Day in Rekdal
  • Jesús Alejandro Guzmán/ Ricardo Arce/Diego Ríos (Bogotá): Mutatis corpore
  • Sonia Franken (Rotterdam): Bird

Filme – Virtual Matters/Film Objects

  • Keir Clyne (Falmouth): Choreography One
  • Michael Maurissens (Köln): The Body as Archive

Ca. 20.30 Uhr: gemeinsames Abendessen

  

Samstag, 6.10.2018

9.00–12.15 Uhr:

Vorträge – ‘Anorganic Matters: Robots, Avatars and Machines/Organic and Elementary Matters, Non- and Posthuman Agents’

  • Martina Ruhsam (Gießen): Posthumanist Performativity: The Agency of Assemblages..
  • Moritz Frischkorn (Hamburg): Expanded Choreography between Entanglement and Logistics
  • Holger Hartung (Berlin): Risse, bewegende Figuren im Asphalt
  • Ulrike Wörner v. Faßmann (München): Die Maschine sind wir.
  • Anna Chwialkowska (Berlin): Dancing Relations: Wenn Worte nicht genug sind

Vorträge – ‘Material Fashion/Fashion Matters’

  • Giulia Tonucci (Bologna): The Performing Dress: Wearable Integrations of Fashion and Technology in Performing Arts
  • Tamara Tomić-Vajagić (London): A Snap, a Bridge, the Dress and the Fold
  • Heide Lazarus, Agnes Ponizil (Dresden): Wasser und Steine
  • Laura Bettag (Mannheim): Der Käse tanzt? Reflexe auf die Werbewelt in Tanz und Performance
  • Alice Rzezonka, Philine Herrlein, Jennifer Döring (Wuppertal, Linz, Köln): Parasympathikus: Zwischen(Ding) und Bewegung
  • René Reith (Hildesheim): Die Lust am Schütteln

Performance/Installation

  • Sibylle Beck (Kassel): C´est ça – A Durational Performance
  • Cornelia Böhnisch/Karin Weiß (Salzburg): Ecclesia Saltans –die „tanzende Kirche“ als Beispiel einer interdisziplinären Forschungsreihe

12.15–13.00 Uhr: Lunch

13.15–20.00 Uhr:

Workshop (mit Vorträgen) – ‘Environment Matters’

  • Ciane Fernandes (Salvador da Bahia, Brasil) Merger Matters: Environmental Elements as Source of Somatic-Performative Research
  • Johannes Birringer (London): Confrontations with Objects

Vorträge – ‘Object Performance/Ethnographies/Reading Matters’

  • Daniela Hahn (Berlin): Fieldwork in Contemporary Dance
  • Johanna Heil (Marburg) Beyond Form and Matter: Toward a Choratic Reading in/of Dance
  • Alexander Schwan (Berlin) Tanz der Runen, oder: Warum ein kritischer Blick auf die Pseudo–Ritualisierung von écriture corporelle unabdingbar ist

Performance/Installation

  • Simo Kellukumpu (Helsinki): Things that Dance
  • Paula Kramer (Berlin/Helsinki): Begegnung mit Boje
  • Emmilou Rößling (Berlin): Cascade
  • Eleni Kolliopoulou (Derry, N. Ireland): Seabed
  • Luca Forcucci (Berlin): B(l)e(e)(n)(d)ings /Augmented Ancestral Technologies and Electroacoustic Forms 
  • BARTAKU (Helsinki): Aronia Overture 
  • Jesús Alejandro Guzmán /Alba Lucía Cruz Castillo (Bogotá): The Orchard of Parsley
  • Jesús Alejandro Guzmán /Sergio Hernan Sierra Monsalve/Jose Angel Cabuya Velandia (Bogotá): The Strings of the Puppeteer – Interdisciplinary Dialogues between Theater and Animation
  • Claudia Lomoschitz (Wien): Auseinandersetzung mit choreografischen Objekten

Ca. 20.30 Uhr: gemeinsames Abendessen

Sonntag, 7.10.2018

9.00–11.30 Uhr

  • Mitgliederversammlung der gtf 

Workshop:

  • Wooguru (Berlin): Free Flow: Physicality toward Musicality

11.30–13.00 Uhr

Vorträge – ‘Current Dance and Pedagogic Matters/Aesthetic Consequences

  • Uta Czyrnik-Leber/Carolin Ehring (Bielefeld): Verdinglichung
  • Katharina Kleinschmidt (Potsdam): Objekte im tänzerischen Probenalltag
  • Henriette-C. Büchsenschütz (Wien): Wissen wir, was ein Ding vermag?
  • Carolina Heberling (München): Dramaturgie der Dinge?

Installation/Lecture Demo

  • Maren Zühlke/David Rittershaus/Florian Jenett/Claudia Steinbeck (Mainz): #digitanz –
  • Computer als Akteure choreografischer Gestaltung im Kontext ästhetisch–kultureller Bildung

13.00–14.00 Uhr: Plenum – Final Discussions

Verabschiedung

Organisation: Johannes Birringer & Josephine Fenger